Владикавказ, 22.05.2019, 12:27

Неуплата платежей по кредитной карте ОТП Банка в течение 3 месяцев - последствия и рекомендации

Вопрос №15806866 из г. Владикавказ
опубликован 22.05.2019, 12:27
По кредитной карте отп банка не плачу платежи 3 месяца, звонят, одно письмо прислали, что дело будет передаваться в какие-то агенства, что меня ждет и что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Передаче для дальнейшего взыскания агентству (коллекторам) возможно либо по агентскому договору либо по договору цессии.

В первом случаи он будут звонить, присылать письма и возможно выезжать для беседы с целью погашения долга, если не даст результата вправе будут обратится в суд и к приставам для принудительного взыскания.

Во втором случаи все тоже самое только в суд и к приставам могу обращаться сами.

Если хотите платить то закрывайте просрочку и платите дальше по графику.

Если же нет, то можете написать заявление как в банк так и коллекторам (смотря у какого будет долг) заявление об отказе от взаимодействия, обезопасив себя от звонков, получения писем и личных встреч.

Так же сообщаю, что в случае обращения в суд о взыскании с Вас долга Вы всегда можете подать ходатайство по ст. 333 ГК РФ, о снижении процентов и штрафов по договору.

22.05.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ирина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

22.05.2019, 13:34

Не плачу, потому что нет возможности, но платить не отказываюсь,

22.05.2019, 12:40

Здравствуйте, Ирина

Вы можете попытаться договориться с банком об отсрочке платежа, в случае, если есть страховка, это вообще не проблема. В иных случае, банк может подать на вас в суд и взыскать долг с помощью судебных приставов.

22.05.2019, 12:46

Если нет возможности, то начисление штрафов и процентов за просрочку неизбежно. Можно написать на реструктуризацию либо финансирование, но это право. А не обязанность банка, и не всегда новые предложение им условия будут Вам выгодны.

Как поступать я Вам разъяснил если нужен бланк заявления об отказе обращайтесь на мою эл. почту.

22.05.2019, 12:46