Семейные интриги - Как защитить интересы несовершеннолетней дочери и предотвратить возможное лишение ее наследства

Вопрос №15806967 из г. Красноярск
опубликован 22.05.2019, 12:42
Мама умерла в декабре, написала завещание на свою дочь (дочь не дееспособная), назначила (она или кто другой, не знаем), опекуна. Сейчас этот опекун продаёт всё её имущество, покупает квартиру (на кого, не знаем, но скорее и на себя и на опекуншу) и обещает, что опекунша будет жить с ними до конца своих дней. Но брат боится, что через 2-3 года, они её просто упекут в психдиспрансер. Что можно сделать, чтобы признать завещание недействительным или запретить продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без органа опеки - продать нельзя, поэтому стоит уточнить в органе опеки.

Статья 37 ГК РФ.

Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

22.05.2019, 13:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, отвечая на прямой вопрос о бланка исков-так бланка такого нет. Каждая ситуация индивидуальна.

По вопросу оспаривания завещания. А какие у брата есть основания для этого? Мама была не в себе, когда его составляла? Как вы будете доказывать, что она была не в себе?

Любая сделка с имуществом опекаемого возможна только через опеку. Купить что-то себе на деньги подопечного опекун просто не имеет права, и никто ему не позволит это сделать.

Опекун просто обязан проживать со своим подопечным, тем более, с психически больным подопечным.

Если сестру поместят в диспансер, то опекуном будет назначен диспансер.

22.05.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То что через органы опеки, мы знаем, но они увезли её в другой город, а в нашем продают и вообще сейчас всё делается и с органами опеки. Нас беспокоит вопрос, есть ли бланк или нам писать заявление самостоятельно. Правда понятия не имеем, что писать. Если можете подскажите, пожалуйста.

22.05.2019, 14:28

Или сами пишите, или юристу сайта работу заказывайте, бланков, конечно, нет.

22.05.2019, 14:32

Каждая ситуация имеет свои особенности. Понадеявшись на бланки, которые изобилуют в интернете, Вы рискуете попасть в суде в неприятную ситуацию.

22.05.2019, 14:36

Чтобы подготовить иск, необходимы ОСНОВАНИЯ. И вашего вопроса не следует, что основания у вас есть.

22.05.2019, 15:08

Основания есть. Тетя последнее время была помягче сказать не в себе. Есть свидетели, которые могут подтвердить. Когда она была ещё нормальная, она говорила, что всё оставит детям поровну и брат будет опекуном.

25.05.2019, 19:33

Тогда нужно обращаться с исковым заявлением в суд

Главное - правильно подготовить и обосновать такое исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

25.05.2019, 19:37

Это не основания. Если тетя не осознавала себя отчета то это устанавливается только на основании посмертной судебно-психиатрической экспертизы, в 95 процентов случае которая должна быть оплачена Вами и утвердительного ответа не даст;

25.05.2019, 19:37

Это не моя мама, это тетя. Сын не знал ничего, сейчас пытается вытащить сестру из лап непорядочной племянницы. Спасибо.

25.05.2019, 19:46

Сыну необходимо обратиться к юристу очно и лично.

26.05.2019, 07:25