Москва, 22.05.2019, 13:34

Документы и сроки получения гражданства РФ для лиц, родившихся на территории РФ, но ставших гражданами другой страны.

Вопрос №15807090 из г. Москва
опубликован 22.05.2019, 13:34
Скажите пожалуйста если я родилась на территории РФ, но переехала до получения паспорта РФ, став гражданкой Азербайджана, какие документы нужны для гражданства РФ? каков будет срок получения гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что Вы родились в России не дает Вам никаких преимуществ в приобретении гражданства РФ. Вы можете приобрести гражданство РФ в общем порядке - через 5 лет легального проживания в России.

Гражданство детей в России определяется по гражданству их родителей, а не по месту рождения.

22.05.2019, 14:02

Вы вправе подать заявление о вступлении в гражданство в общем порядке.

22.05.2019, 13:43

Один из родителей являлся гражданином РФ но умер, а также брат и сестра, на данный момент гражданин рф брат.

22.05.2019, 14:06

Тогда у Вас есть шанс доказать, что Вы гражданка России по рождению.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

22.05.2019, 14:07