Требования руководства к предоставлению справок из наркодиспансера и психодиспансера - правомерны ли они и что делать в данной ситуации?
Работаю с технической документацией, в том числе - на компьютере (на этом предприятии - более 5 лет). Руководство требует предоставить справки из наркодиспансера и психодиспансера, ссылаясь на постановление ПРФ от 28.04.93 №377 и приказ Минздравсоцразвития №302 н от 12.04.11. Я свою работу в списке вредных не нашла, проходить осмотр не хочу. При непрохождении осмотра грозят отстранением от работы. Права ли администрация? Каковы должны быть мои действия?
Уважаемая Елена, требовать такие справки работодатель не имеет право, это нарушает Ваши конституционные права, его действия можно обжаловать в суде. Удачи Вам!