Проблема выбора школы для ребенка без регистрации по закрепленным адресам
Через год ребёнку пора в школу, рядом с нами 2 школы 42 и 49,за нами закреплена 42 школа, но я против, чтобы ребёнок там учился, и хотела отправить в 49,плюс до 49 школы нет ни одной дороги, а к 42 школе есть. Нам сказали если нет регистрации по закрепленным адресам, тогда и шансов нет. Сказали если вдруг место будет, то ребёнок сможет попасть.
Лучший ответ
Всё верно Вам сказали. Преимущество при приеме в школу за детьми, зарегистрированными на территории, за которой закреплена школа. Остальных принимают при наличии оставшихся свободных мест. Поэтому подавайте заявления о приеме в обе школы, возможно Вам повезет и будет свободное место в той школе, где хотите. Не повезет - будет учиться в свое "территориальной" школе.
Ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации".
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)