Вопросы прописки и налогообложения при владении квартирой в новостройке

Вопрос №15808096 из г. Владикавказ
опубликован 22.05.2019, 15:29
Я являюсь собственником квартиры в новостройке (дом уже сдан). Однако прописка у меня в другом доме. В квартире в новостройке никто не прописан. Обязана ли я прописываться еще и там и соответственно платить налоги и коммунальные услуги, если я их уже оплачиваю по месту прописки? Обязательно ли в квартире в новостройке заводить домовую книгу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, как собственник жилья, внезависимости от того, прописаны вы в своей квартире, или нет, обязаны будете платить коммунальные платежи и налоги соответственно тоже. По месту прописки вы налоги не платите.

22.05.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Однако по месту прописки коммунальные платим. Выходит, что в 2-х местах платить надо? Проживаю я по месту прописки. Фактически коммунальными услугами в новостройке не пользовались. Каким образом начисляются эти коммунальные тогда?

22.05.2019, 15:41

Нужно платить только сейчас там где регистрация и где вы собственники.

22.05.2019, 15:45

Вы можете выписаться из фактического место проживания и прописаться в той квартире, собственницей которой являетесь, чтобы платить меньше, коммунальные платежи начисляются по-разному, какие-то позиции по количеству жильцов, какие-то по фактическому использованию ресурсов, какие-то по площади квартиры.

22.05.2019, 16:02