LSN Messenger
Симферополь, 22.05.2019, 16:03

Городская администрация потребовала уточнения границ участка и заключения договора аренды в соответствии с ФКЗ №6, ст.12

Вопрос №15808297 из г. Симферополь
опубликован 22.05.2019, 16:03
Зем. уч. выделен гаражн. Кооп. ещё в УССР в бессрочн. Польз. ФКЗ №6, ст.12, утверждает: "На террит. РК действуют документы, в т.ч. подтверждающие право пользования землёй…, выданные гос. и иными офиц. Органами Украины, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны гос. органов РФ, гос. органов РК..." На каком основании городская администрация потребовала: 1.Уточнения границ участка. 2. Заключения договора аренды. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Практика такова, что земля находящаяся в бессрочном пользовании у юридического лица (как правило гос. акт выдавался на 49 лет) сегодня подлежит переоформлению на договор аренды. Срок продлен до 1 января 2023 года. Тем не менее члены кооператива имеют право оформить земельный участок в собственность (приватизация). Начиная с вопроса о том, что администрация обязана регистрировать договор аренды, а соответственно она освобождена от налога, навязывают пункт в договоре об оплате гос. пошлины гаражный кооператив, и заканчивая оформлением границ своей же земли (межевание и кадастровые работы возлагают на кооперативы), к сожалению вопросы не решаются в рамках законодательства. В марте этого года Минэкономразвития России разместило на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект, цель которого – комплексное и системное регулирование вопросов правового положения и деятельности гаражных (гаражно-строительных) кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения. Будем надеяться, что вопросы гаражных кооперативов сдвинутся с места.

29.05.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
100% по существу.

Действия администрации не законны.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок, признать право и на основании решения суда оформить участок в собственность.

Если понадобятся юридические услуги по решению Вашего вопроса - обращайтесь!

23.05.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Полагаю, что нужно исходить из того, чем мотивирует Администрация для заключения договора аренды земли, ведь фактически у Вас как Вы утверждаете гараж в бессрочном пользовании?!

Уточнение границ происходит в рамках кадастровых работ, и это отдельная процедура.

23.05.2019, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я не понял: участок был выделен "в бессрочное безвозмездное ПОЛЬЗОВАНИЕ". На каком основании мне требовать его в суде в СОБСТВЕННОСТЬ?

23.05.2019, 19:08

В случае если у Вас земельный участок в бессрочном пользовании нужно с документами узаконить данное право или оформить его по дачной амнистии в собственность. Во всяком случае пробовать нужно.

23.05.2019, 19:12

А вам и не нужно его требовать в собственность через суд. Члены гаражного кооператива итак могут приобрести землю под гаражом в собственность (приватизация). Как я уже писала выше ждем Федеральный закон " О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях.

29.05.2019, 20:40