Псков, 24.02.2012, 22:36

Недвижимость без права собственности на землю - каковы шансы оформить весь участок?

Вопрос №1580843 из г. Псков
опубликован 24.02.2012, 22:36
В советские времена была выделена земля 0,5 га для ИЖС. На ней построен дом, хоз.постройки, баня, посажен сад, огород. Домовладение зарегистрировано в собственность, земля - нет. В 90-е годы из-за больших налогов был написан отказ на часть земли и выдано разрешение на оформление в собственность 12 соток, но оформления не было. На сегодня в фактическом пользовании 0,5 га. Земли поселений, муниципальные, кадастрового № нет. Могу ли я оформить весь участок /0,5/ путём подачи нового заявления или надо оформлять 12 соток, а остальную землю выкупать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,добрый день! Как написано в правоустанавливающих документах-в постановлении либо в распоряжении о предоставлении земельного участка? Рекомендую произвести межевание,заказать кадастровый паспорт, затем с заявлением обратиться в администрацию муниципального образования о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Согласно статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Желаю удачи

25.02.2012, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Елена,добрый день ещё раз!!! Сейчас сколько угодно можно советовать,но не изучив документы нельзя конкретно подсказать. Вы сейчас напишите заявление о приобретении в собственность земельного участка площадью 0,5 га,- это Вы вправе, а после ответа администрации будем дальше думать. Желаю успехов!!!

25.02.2012, 14:08

Для начала попробуйте поставить на кадастровый учет участок в 5000 кв.м, если это получится, то шансы есть.

28.02.2012, 00:47

Зарегистрировать 12 соток можно без проблем, но у меня вопрос в другом. Могу ли я не использовать это разрешение, а написать заявление на весь участок 0,5га, который был выделен изначально в древние времена/ документы не сохранились/ и до сих пор находится в фактическом пользовании? Другими словами - можно ли игнорировать разрешительные документы и отказы, которые имели место до вступления в действие Земельного кодекса и начать процедуру получения земельного участка с нового заявления?

25.02.2012, 13:40