Проблемы с арендодателем - как защититься и прекратить угрозы после вынужденного переезда
Основания и порядок расторжения договора должен быть указан в самом договоре. От содержания договора очень многое зависит.
Подайте заявление в полицию на вымогательство, в прокуратуру за оскорбление (ст.5.61. КоАП РФ-Оскорбление - прокурорская статья). Если договор составлен именно на 12 месяцев, то хозяйка обязана была его зарегистрировать и платить налоги. Подайте письмецо в ИФНС, там у них сейчас фишка по выявлению таких вот граждан.
Договор мы составляли сами от руки и про расторжение мы ничего не прописывали. Что делать в этом случае?
В договоре аренды должны быть прописаны все условия договора, срок аренды, оплата залоговой суммы за первый и последний месяц, срок уведомления Нанимателя о расторжении договора и срок освобождения квартиры. Так как собственник жилого помещения нелегально сдавала Вам квартиру, она не будет обращаться в официальные органы. В вашем случае можно обратиться к участковому с заявлением или полицию.