Краснодар, 26.05.2021, 13:25

Квартира без договора - как правильно оплачивать коммунальные услуги и избежать претензий хозяина?

Вопрос №18487559 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2021, 13:25
В 2017 году снимала квартиру, договор не заключали. Хозяйке платили в срок, вот только коммунальные платежи у нас не принимали, т. К. Что-то было не так с четчиками. Хозяйке об этом сказала, но она не смогла приехать целый год (с соседнего города) что б сделать перерасчёт. В 2019 году она мне написала что я ей должна 20 тысяч, хотя мы платили по квитанция которые УК сама начисляла. За коммунальные услуги, хотя после меня в этой квартире жили другие люди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае не платите. Если у хозяйки имеются к Вам претензии по оплате за коммунальные услуги, пусть доказывает это в судебном порядке.

26.05.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В чем заключается ваш вопрос?

26.05.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы никому ничего не обязаны платить, если у вас нет ни договора аренды ничего такого.

26.05.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Между Вами не был заключен Договор аренды, поэтому никаких обязательств оплачивать данную сумму у вас нет. Если хозяйка хочет взыскать, то пусть обращается в суд и доказывает наличие задолженности по коммунальным платежам.

26.05.2021, 13:36

Прошу прощения.

Я хочу узнать, должна ли оплачивать эту задолженность? 12500 я перевела хозяйке. Просто 20000 за коммунальные услуги за 4 месяца, это слишком много насчитали мне. Я находилась дома только ночью после работы.

26.05.2021, 13:32

Здравствуйте Светлана!

Нужно смотреть условия договора.

Должны ли вы платить коммунальные платежи. Если в договоре не указано такое или договора нет, то не должны.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

26.05.2021, 13:36

Вы вправе не платить. Расчет этой суммы (20 тыс. руб.) хозяйкой не представлен. В рассматриваемой ситуации хозяйка вводит Вас в заблуждение. НЕ ПЛАТИТЕ.

26.05.2021, 14:01