Требования к справке от врача о состоянии здоровья при отсутствии ребенка в детском саду из-за карантина по скарлатине

В детском саду карантин по скарлатине, я-воспитатель карантинной группы: на основании чего (какого документа) родители должны принести справку от врача, если родители решили не посещать садик до окончания срока карантина?
Лучший ответ

Доброе время суток.

На основании СанПиН 2.4.1.3049-13, где отмечено, после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Согласно разъяснениям пункта 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26 утвержден СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», пункт 11.3,

Если ребенок отсутствует по другой уважительной причине, родитель обязан сообщить в МДОУ о предстоящем отсутствии ребенка, написав заявление на имя руководителя образовательного учреждения, с указанием причины непосещения ребенком МДОУ. В таком случае, ребенок, после отсутствия в МДОУ до 5 рабочих дней, может быть принят без медицинской справки, так как своим заявлением родитель берет на себя ответственность за то, что ребенок здоров и не перенес заболеваний за период его отсутствия в ГБДОУ.

СанПиН 2.4.1.3049-13 не подтверждает право родителя (законного представителя) на свободное посещение ребенком государственного дошкольного образовательного учреждения (далее - МДОУ), а лишь определяет порядок приема ребенка после вынужденного отсутствия.

Спасибо за помощь!