Мокшан, 22.05.2019, 18:05

Как замена пристава привела к попытке замены хранителя имущества - правовые основания

Вопрос №15808789 из г. Пенза
опубликован 22.05.2019, 18:05
Приехав в Кинель в Прокуратуру я попросила заменить пристава, теперь данный пристав зам старшего пристава, пытается заменить хранителя имущества, я взыскатель. На основании чего они могут сменить хранителя на должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании Статьи 86 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

22.05.2019, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно статьи 86 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019) при необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

Это вполне законно, значит должник с точки зрения хранителя наилучший вариант по мнению пристава.

22.05.2019, 18:06

На основании ч. 5 ст. 86 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве.

22.05.2019, 18:43

Они сделали предписание по местонахождению прицепа, что это такое по телефону не обьясняют, меня это волнует что это может быть?

22.05.2019, 18:10

Может основанием явилась поступившая информация о ненадлежащем хранении имущества при его передачи согласно ст. 86

В случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

22.05.2019, 18:13

Значит приставы сочли, что хранение прежним владельцем имущества приводит к уменьшению стоимости, ценности прицепа.

22.05.2019, 18:15

Опспорить можно, оценки не проводилось до сих пор?

22.05.2019, 18:16

При передачи имущества имущество подлежит оценке с составлением акта. Да оспорить можно в отсутствии оценки.

22.05.2019, 18:18

В суде нужно оспаривать или в прокуратуре?

22.05.2019, 18:19

В суд по ст. 360 КАС РФ.

22.05.2019, 18:20

Мы уже подали иск о бездествии приставов, и чтоб суд назначил оценку по нашей экспертизе либо сам. В рамках того же иска можно дополнительно заявить?

22.05.2019, 18:22

Нет, должен быть отдельный иск (ст. 360 КАС РФ.)

22.05.2019, 18:24

Если подали административный иск то можете дополнить в рамках оспаривания бездействий либо незаконных действий пристава со ссылкой на ст.360 КАС РФ.

22.05.2019, 18:26

А в Прокуратуру можно обжаловать? И как компенсировать деньги за стоянку я год за нее плачу как хранитель.

22.05.2019, 18:27

Компенсировать можно в случае признания вины пристава.

22.05.2019, 18:28

Проблема в том что заместитель прокурора Коробов, в наглую вымогает взятку в виде того что он нагреется на прицепе, на данный момент старший пристав якобы в отпуске, к обязанностям приступила трижды отстраненный пристав Маркина. Мы подали с в суд суд принял заявление 3 дня назад. С опозданием позвонила прокуратура Кинеля, а сегодня пристав обьявил что передает прицеп без оценки. Я в шоке. Понимаю что вранье.

22.05.2019, 19:02

Значит правильно поступили, что подали в суд.

22.05.2019, 19:04

Я еще в следственный комитет написала, в администрацию президента, но зам прокурора своими руками ничего не делает он не наварился, значит и готов прицеп отнять.

22.05.2019, 19:07

Статьёй 40.2 Закона о прокуратуре установлено, что на прокурорских работников распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Законом о противодействии коррупции, а также обязанности, установленные статьями 17, 18, 20, 20.1 Закона о государственной гражданской службе. Прокурорским работникам запрещается: давать и получать взятки, денежное вознаграждение от граждан и юридических лиц; злоупотреблять служебным положением и полномочиями; осуществлять предпринимательскую деятельность; представительствовать от имени третьих лиц в госоргане, в котором замещают должность; разглашать конфиденциальные сведения или служебную информацию; открывать счета и вклады в банках за пределами РФ; заниматься оплачиваемой деятельностью без разрешения руководителя (в том числе научной и преподавательской.

22.05.2019, 20:41