Возможно ли приобретение квартиры умершей соседки без наследников - варианты и ограничения
Могу ли я приобрести квартиру моей соседки которая умерла. Наследников у неё нет, и я не знаю приватизирована квартира или нет. Какие есть у меня варианты.
Лучший ответ
Здравствуйте, да никаких вариантов. Если квартира муниципальная, она будет распределена кому то из очередников. Если приватизированная, то это выморочное имущество, оно отойдет также муниципалитету ГК РФ
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.После этого также будет распределено по очереди нуждающимся гражданам.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;...