Если исковое заявление о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Елена, здравствуйте.
Нет, исковое заявление считается как не поданным.
Да и приостановление течения сроков исковой давности - это немного другая песня:
Ст. 202 ГК РФ:
1. Течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение;
5) если стороны отношений заключили соглашение о проведении процедуры медиации в соответствии с Федеральным законом "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".
Вы, видимо, имели в виду перерыв течения срока, который регулируется ст. 203 ГК РФ.
Есть постановление Пленума ВС/ВАС № 15/18 от 15.11.2001 года, где в 14 и 15 пунктах подробно разбирается Ваш вопрос.
В соответствии со ст. 204 ГК, если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.
129 и 149 АПК РФ - это две совершенно разные статьи. Возвращение искового заявления никак не равно оставлению без рассмотрения. И последствия по исковой давности разные тоже. Поэтому не надо путать!