Отказ в приеме в 1 класс из-за отсутствия регистрации матери вместе с ребенком
Добрый вечер Дарья.
Можно подать в суд по ст.131 ГПК РФ или написать заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в нарушении прав несовершеннолетнего на получение образования в связи с фактом отказа в приеме ребенка, приписанного к школе (при этом необходимо приложить к заявлению письменный отказ школы и заключение комиссии), и попросить проверить правильность очередности зачисления детей в учебное заведение в соответствии с законом. Обратите внимание! Требование родителей предоставить ребенку место в школе, к которой он не приписан, не обязано быть удовлетворенным.
Если нет мест, то отказ может быть правомерен. Согласно п.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.
Уважаемая Дарья!
Комиссия отказала незаконно. Ребенок прикреплен к школе, значит должны принять. Сказки про отсутствие мест пускай рассказывают тем, кто идет туда не по "прописке"
Учитывать должны место регистрации ребенка. А не того кто подавал заявление.
Это очевидно надуманная причина отказа.
П.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не позволяет отказывать.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Получите письменный отказ, и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, но при отсутствии мест в школе, имеют полное право отказать в приёме ребёнка, ищите другую школу поблизости. Статья
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, это откровенное нарушение прав ребенка на получение образования Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.Поскольку, как Вы пишите ребенок прикреплен к школе, принять обязаны, а ссылка на то, что ребенок вписан в квартиру с отцом, а заявление подавала мать, вообще из области больных фантазий, это ни имеет никакого значения, кто из родителей подает заявление в школу. Подавайте заявление в департамент образования и прокуратуру с просьбой провести проверку в этом учебном заведении. Также можно обжаловать отказ в судебном порядке.2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.