Ижевск, 23.05.2019, 07:31

Срок передачи долга из банка Тинькофф коллекторской компании Феникс - возможно ли и нормально ли 6 лет?

Вопрос №15810038 из г. Ижевск
опубликован 23.05.2019, 07:31
Существует ли какой то срок передачи долга из банка Тинькофф коллекторской компании Феникс, у нас передали долг через 6 лет, это нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности три года.

23.05.2019, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если по карте не производились оплаты в банк более 3 лет, значит на судебном заседании вы можете заявить об истечении срока исковой давности, при условии, что в суд подает КА Феникс (Феникс это КА самого банка).

24.05.2019, 09:30

Значит можно не выплачивать?

23.05.2019, 07:54

Да вы имеете право не выплачивать.

23.05.2019, 07:57

Для этого нам нужно нанять адвоката, что бы судиться с ними или просто в суд отказ написать?

23.05.2019, 08:06

Юрий Валентинович, вероятно, не понял суть Вашего вопроса.

Срока для передачи долга коллекторским агентствам не существует, банк вправе распоряжаться имеющейся перед ним задолженностью по своему усмотрению (в пределах, установленных законом).

Срок 3 года - это срок давности, который будет применен ТОЛЬКО судом, ТОЛЬКО по Вашему заявлению и только в случае, если кредитор (сам банк или коллекторы) обратятся в суд с иском о взыскании с Вас задолженности.

23.05.2019, 09:01

У нас ситуация такая, что картой воспользовался другой человек, мы подали заявление в полицию, поэтому позвонив в банк я и задала вопрос, владельца карта не оповещали никак о задолженности 6 лет, не уведомили о передаче долга в коллекторам, коллекторы через год подали в суд, прошло 7 лет! Мы сейчас просим выписку банка, даже если сейчас полиция пойдет по тем магазинам, в которых использовалась карта, то записи с камер стерты и что мы можем доказать, Прошло 7 лет! Потому я и спрашиваю, почему никаких оповещений и уведомлений со стороны банка не было и долг передается спустя 6 лет. Как мы должны что то доказывать, человек, который использовал карту не сознается. Карта была номиналом 30 000, а сейчас нам предъявляют долг в 68000,00 Мы должны его выплачивать?

23.05.2019, 09:50