LSN Messenger
Самара, 17.04.2016, 08:36

Правомерен ли отказ нотариуса удостоверить соглашение о разделе имущества, основанного на неравных долях и кадастровой стоимости недвижимости, превышающей рыночную?

Вопрос №10327443 из г. Самара
опубликован 17.04.2016, 08:36
Правомерен ли отказ нотариуса удостоверить соглашение о разделе имущества бывших супругов (естественно при полном согласии сторон), ссылаясь на неравные доли и ориентируясь исключительно на кадастровую стоимость разделяемой недвижимости, которая выше рыночной (реальной) в 2-3 раза по одному объекту (гараж) и в 3-4 раза по второму объекту (квартира в объекте незавершенного строительства – обманутые дольщики с 2004 года)?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы вообще- зачем пошли к нотариусу?

заверять соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса нет необходимости

Обратитесь очно к любому юристу(юрфиирму) в вашем городе, вам составят соглашение в простой письменной форме и вы это соглашение зарегистрируете в Росреестре

== А нотариус, естественно- будет с вас рубить тариф исходя из кадастровой стоимости.

А в соответствии со ст. 39 СК РФ- супруги в соглашении самостоятельно определяют- равные у них будут доли или нет.

Нотариус,вероятно- никогда не открывал Семейный кодекс

17.04.2016, 08:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, правомерен отказ

17.04.2016, 08:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

И что делать? В браке мы могли заключить брачное соглашение о разделе имущества как мы изъявляем волю, а после брака -не можем воспользоваться этим правом?

17.04.2016, 08:43

Вы и сейчас можете составить у нотариуса соглашение, Владимир.

17.04.2016, 08:45

Можете, кто вам сказал, что "не можете"?

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения

17.04.2016, 08:47

Насколько я знаю, с 1 января 2016года нотариальное удостоверение раздела имущества обязательно, А мы прохлопали это дело. И теперь ищем выход и дело не только в деньгах.

17.04.2016, 08:48

Да. с января соглашение заверяется нотариально. Вы теперь зависите от нотариуса. Но в то же время нотариус не имеет права диктовать вам определение долей и стоимости этих долей. Обратитесь к другому нотариусу.

17.04.2016, 08:52

Согласен. Только вот натариус не хочет его удостоверять. Полгода назад обошлись бы и без него, но прошляпили, а сейчас ищем пути решения данной проблемы, т.к. в суд не пойдепшь потому что прендимета спора нет

17.04.2016, 08:54

Нотариус не может Вам отказать. Обратитесь к другому.

17.04.2016, 08:57

Здравствуйте! а в связи с чем нотариус не хочет заверять его?

17.04.2016, 08:58