Какой договор заключить при получении займа на покупку недвижимости в залог?

Какой именно договор необходимо заключить (договор займа, договор возмездного дарения либо по типу ипотечного) при условиях:

* Сторона 1 дает Стороне 2 в займ некоторую сумму

* На часть этой суммы Сторона 2 покупает недвижимость и оформляет её в собственность на Сторону 1

* Сторона 2 обязуется выплатить всю сумму займа и только после этого Сторона 1 переписывает на Сторону 2 купленное имущество

То есть, имущество в залоге у Стороны 1 до тех пор, пока не погасится долг.

При этом, стоимость имущества меньше стоимости долга. Соответственно, при форс-мажоре, продажа имущества не покроет долг.

Лучший ответ

Какой смысл передавать всю сумму, если покупать все равно на того, кто дал денег.

Сторона-1 сразу на себя покупает недвижимость, а другую часть отдаёт взаймы, при этом отдельный договор по поводу покупки недвижимости..

Это уже не договор займа по сути, просто вы вуалируете его под займ. Пахнет фиктивностью. Ну а вообще, это договор купли продажи недвижимости, только вы всё сильно усложняете этими условиями. На деле будете потом можете судиться долго.