Санкт-Петербург, 23.05.2019, 03:51

Наследование в долях - преимущественное право ст.1168 и соглашение о нерегистрации собственности

Вопрос №15810952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2019, 03:51
Наследование в долях. Однокомнатная квартира. Преимущественное право ст.1168 каким образом его осуществить? Соглашение можно заключить до и после получения права на наследства. НО нотариус обязан сразу отправить на регестрации собственности. А после неё возможно только купля-продажа доли. Скажите, должен же быть вариант соглашения - что бы не регестрировать в собственность тому, который возмёт деньги-компенсацию со.1170.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого варианта поскольку наследуемое имущество должно сменить собственника - переход права собственности в Росреестре и только после можно совершать сделку ДКП... Именно тогда у Вас возникнет преимущественное право...

23.05.2019, 04:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Определитесь сначала с долями в части их соразмерности, затем зарегистрируйте доли... потом на Ваше усмотрение - Вы собственник...

тот, который возьмёт деньги-компенсацию станет потенциально собственником доли.. и будет регистрировать ее на себя... а Вы ее потеряете...

09.06.2019, 08:57

Вот именно без ДКП как можно?

09.06.2019, 01:30

Да.да. Последнее. Как это осуществить? Как Регестрацию провести? Подавать в Росреестр право на наследство и соглашение о компенсации? Или это должно быть только судебное решение?

09.06.2019, 11:28