Завитинск, 23.05.2019, 04:54

Написала заявление об отмене совмещения, т.к.не успеваю выполнять свою основную работу, сложно.

Вопрос №15811077 из г. Благовещенск
опубликован 23.05.2019, 04:54
Имеет ли работодатель право отказать в моем заявлении? Если да, то в соответствии с каким законодательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 60-2 ТК РФ поручение выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) возможно только с письменного согласия работника. При этом работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

23.05.2019, 05:06

А отказать в моем заявлении мне имеют право или нет?

23.05.2019, 05:07

Такой отказ будет противоречить приведенной выше норме ТК РФ, т.к. без согласия работника на него нельзя возложить дополнительную работу не обусловленную трудовым договором. Вам желательно сделать копию заявления с отметкой о его приеме, по истечении трех рабочих дней можете прекратить выполнение дополнительной роботы. Если конечно речь идет именно о совмещении, а не совместительстве.

23.05.2019, 05:10

Да,речь идет именно о совмещении. Спасибо большое за помощь.

23.05.2019, 05:16

Исходя из ст 60.2 тК РФ ваш отказ от совмещения является безусловным не требующим получения согласия работодателя Поэтому, если работодатель будет отказывать-значит он поступает незаконно.

23.05.2019, 05:19