Имею ли я право получать пособия по уходу за ними?
Добрый вечер, Роза !
Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане).
Эти вопросы регулируются следующими нормативными актами РФ:
1. Указом Президента РФ № 774 от 13 мая 2008 г.
2. Постановлением Правительства РФ № 343 от 04.07.07 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101, от 15.07.2010 N 520).
У Вас дочери 23 года, и она имеет 2-ю группу инвалидности, значит Вам не положено указанная ежемесячная компенсационная выплата согласно указанных нормативных актов.
Удачи Вам.