Претензионные и юридические процедуры при незаконном увольнении работника предпенсионного возраста в 2019 году - сроки и возможность подачи жалобы в прокуратуру
Добрый день, Андрей!
Согласно ст 392 тк рф-работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора в течение 3 месяцев со дня когда он узнал или должен узнать о нарушении прав, а по спору относительно увольнения-в течение 1 месяца со дня получения копии приказа об увольнении или же трудовой книжки.
Данный вопрос регулируется ст 144.1 ук рф-увольнение работника предпенсионного возраста без достаточных на то оснований Грозит руководителю штрафом или иными мерами воздействия предусмотренными данной статьёй.
Здравствуйте! Что касается незаконного увольнения в прокуратуру нет смысла было обращаться, Вас бы все равно направили за разрешением спора в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, следовательно вы пропустили срок для обжалования незаконного увольнения.