Как купить дом, если права на землю не зарегистрированы - практический гайд

Вопрос №15812312 из г. Тверь
опубликован 23.05.2019, 10:13

Хотела бы приобрести дом, но он принадлежит одному собственнику, а земля по этому же адресу непонятно кому принадлежит. В выписке ЕГРН на земельный участок указано, что Данные о правообладателе: отсутствуют; Вид, номер и дата государственной регистрации права: не зарегистрировано и есть обременение 'Договор аренды земельного участка от 2002 г., также указано, что ограничение прав (аренда) и обременение объекта недвижимости (земли) установлено на срок до 2051 года. Могу ли я купив дом, стать собственником земли и как это можно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если замля уже находится у физлица в аренде на 50 лет собственником земли вы не станете. Так как необходимо будет брать землю либо в субаренду либо договор аренды признавать недействительным боюсь оснований вы для этого не найдете.

23.05.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ права на земельный участок переходят в том же объеме, что были у предыдущего собственника. Но если у него не было никаких прав, то и переходить нечему. Права собственности Вы так не приобретете на землю. Нужно будет договариваться с собственником (ст.209 ГК РФ).

23.05.2019, 10:14

Не факт что станете собственником. Т.к. Вам не обязаны продавать эту землю Может быть такая же аренда как и была. Тут дело собственника - продать или сдать в аренду (ст. 209 ГК РФ)

23.05.2019, 10:15

Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ права на земельный участок переходят в том же объеме, что были у предыдущего собственника. Не факт, что Вы станете собственником участка. Земля и дом должны принадлежать одному человеку.

23.05.2019, 10:16
Это лучший ответ

Здравствуйте, это означает, что земля находится в долгосрочной аренде ГК РФ ст. 606. Собственность скорее всего муниципальная. Желательно выяснить у кого в аренде находится участок, это можно узнать, обратившись в администрацию, в любом случае, если на дом право собственности зарегистрировано, то и земля, непосредственно под ним также находится в собственности правообладателя ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

...

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Также у Вас будет право на заключение договора аренды или купли продажи участка на котором находится дом, согласно положениям ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

23.05.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если она в аренде от администрации, то с покупкой недвижимости согласно ст.35 Земельного кодекса РФ к Вам переходят права аренды. Но это не делает Вас собственником. Вы лишь станете арендатором.

23.05.2019, 10:34

Доброго времени суток Наталья.

У вас есть преимущественное право на выкуп данного земельного участка

Особенности аренды земельных участков регулируются Земельным кодексом Российской Федерации (ЗК РФ) (ст. 22) [2], Гражданским кодексом (ГК РФ) (ст. 606-625) [1] и другими законами в земельной сфере.

В соответствии с ЗК РФ, в аренду могут передаваться все виды земельных участков, кроме изъятых из оборота. Арендаторами могут выступать любые юридические или физические лица, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства.

В п. 3 ст. 22 ЗК РФ значилось, что «по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка», кроме случаев, когда на участке есть здания или строения, которые принадлежат другому лицу.

В п. 8 ст. 22 ЗК РФ было установлено, что «при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу», кроме случаев, когда на участке есть здания или строения, которые принадлежат другому лицу.

Таким образом, из Земельного кодекса были исключены положения о преимущественном праве выкупа арендованного земельного участка из государственной или муниципальной собственности, а также о преимущественном праве заключения нового договора аренды. Но в то же время в Гражданском Кодексе данные положения сохранились.

23.05.2019, 10:43

У вас есть преимущественное право на перезаключение договора аренды либо выкупа земельного участка без проведения торгов ст.39.16 ЗК.

23.05.2019, 10:45

В ЕГРН наверное, не собственник, а арендатор, Вы же написали, что Данные о правообладателе: отсутствуют. Собственником всего земельного участка сможете стать только если договоритесь с арендатором о расторжении им договора аренды с муниципалитетом и выкупите его, на это у Вас есть преимущественное право, при покупке дома к Вам перейдут права лишь на часть земельного участка, занятую домом и необходимую для его использования ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

23.05.2019, 10:47

Наверное собственник администрация, раз 49 лет аренды.

23.05.2019, 10:21

Тогда согласно ст.35 Земельного кодекса РФ к Вам переходят права аренды земельного участка на тех же условиях. А вопрос приобретения его в собственность решается через организованные торги.

23.05.2019, 10:22

Это понятно, что собственник муниципалитет, Вам надо выяснить, кто является правообладателем по договору аренды, в любом случае, участок под домом и необходимый для его использования будет в Вашей собственности, согласно ст. 552 ГК РФ. А право аренды автоматически к Вам не перейдет, как ошибочно Вам коллега пишет, оно перейдет, только если арендатором является собственник дома.

23.05.2019, 10:25

Собственник земли есть в выписки ЕГРН, есть его Ф.И.О, у меня же вопрос могу ли я стать собственником земли, если земля в аренде уже у Иванова Ивана Ивановича а собственник ее администрация. Спасибо.

23.05.2019, 10:32