Москва, 23.05.2019, 11:00

Время и место проверки качества - требования и сроки согласно законодательству

Вопрос №15812423 из г. Москва
опубликован 23.05.2019, 11:00
Я купил новый автомобиль у дилера. Автомобиль оказался некачественным. Спустя 13 дней после покупки я предъявил продавцу претензию о расторжении договора купли-продажи с требованием вернуть денежные средства. Теперь дилер будет проводить проверку качества. Вопрос в следующем: за сколько дней продавец обязан известить покупателя о времени и месте проведения проверки качества? И в какой статье закона это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опрос в следующем: за сколько дней продавец обязан известить покупателя о времени и месте проведения проверки качества? И в какой статье закона это прописано?

23.05.2019, 11:05

Конкретного срока - за сколько дней должен известить - нет, это должно быть с таким расчетом чтобы человек мог реально участвовать то есть за 2-3 дня не меньше.

23.05.2019, 11:07

Уведомлять могут, но не обязаны. Поскольку Ваше присутствие - это право, а не обязанность. Потому, сами звоните и узнавайте.

Статья 18 ЗОЗПП … В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), у полномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2019, 11:10

Со всеми проверками он должен уложиться в 10 дней, второй экземпляр претензии с их отметкой у Вас?

23.05.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Опрос в следующем: за сколько дней продавец обязан известить покупателя о времени и месте проведения проверки качества? И в какой статье закона это прописано?

23.05.2019, 11:05

Конкретного срока - за сколько дней должен известить - нет, это должно быть с таким расчетом чтобы человек мог реально участвовать то есть за 2-3 дня не меньше.

23.05.2019, 11:07

Уведомлять могут, но не обязаны. Поскольку Ваше присутствие - это право, а не обязанность. Потому, сами звоните и узнавайте.

Статья 18 ЗОЗПП … В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), у полномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2019, 11:10

Мне как покупателю на какой закон или нормативный акт ссылаться при таком ответе?

23.05.2019, 11:09

Закон о защите прав потребителей, читайте что я написал Вам в личные сообщения.

23.05.2019, 11:10

Здравствуйте.

В Законе не указано, в какой срок продавец обязан известить покупателя о проводимой проверке качества (экспертизе). Более того, Закон вообще не обязывает продавца извещать о дате ее проведения.

Указано только в ст.18 Закона о защите прав потребителей, что потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Как правило, в таких случаях исходить нужно из разумных сроков, то есть, с таким расчетом, чтобы покупатель смог реализовать свое право.

И не забудьте, что Вы должны заявить продавцу письменно о том, что желаете присутствовать при

экспертизе и просить известить Вас о времени и месте ее проведения.

23.05.2019, 12:03