Обязательно ли я должен явиться на допрос или опрос в полицию, если нет никаких юридических процессов в отношении меня?

Меня вызывают на допрос или опрос (не знаю, есть ли разница). Ни уголовное дело ни административное не возбуждено. Могу ли я не прийти в полицию? Спасибо.

Лучший ответ

Уточните, с какой целью Вас вызывают, у того, к кому Вас вызвали. За неявку по вызову для опроса ответственности нет. сейчас допускается вызов не только с обязательным вручением повестки. Признаются и другие способы вызова, по телефону, телеграммой и т.д.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, можете не приходить. Ждите повестку, по повестке необходимо будет явиться.