LSN Messenger
Мурманск, 23.05.2019, 10:33

Обязательно ли я должен явиться на допрос или опрос в полицию, если нет никаких юридических процессов в отношении меня?

Вопрос №15812457 из г. Мурманск
опубликован 23.05.2019, 10:33
Меня вызывают на допрос или опрос (не знаю, есть ли разница). Ни уголовное дело ни административное не возбуждено. Могу ли я не прийти в полицию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, с какой целью Вас вызывают, у того, к кому Вас вызвали. За неявку по вызову для опроса ответственности нет. сейчас допускается вызов не только с обязательным вручением повестки. Признаются и другие способы вызова, по телефону, телеграммой и т.д.

23.05.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, можете не приходить. Ждите повестку, по повестке необходимо будет явиться.

23.05.2019, 10:54

Да, есть разница и большая, между опросом и допросом. Может Вас вызывают, что бы вручить уведомление о возбуждении уголовного дела? И откуда Вы можете знать, что оно еще не возбуждено?

Бывают ситуации, когда человек приходит в к следователю свидетелем, а выходит уже подозреваемым.

Советую пригласить адвоката и идти вместе с ним, чем гадать здесь на сайте...

И если нужно.-приводом Вас доставят, если по вызову не придете...

23.05.2019, 18:35

А повестка будет только в случае возбуждения дела? Если будет отказ в возбуждение дела то и повестки не будет, так?

23.05.2019, 10:56

Вы ещё не знаете обстоятельств, а уже говорите о возбуждении уголовного дела или его отказе. Лучше всего созвониться с сотрудником, который Вас вызывает и уточнить у него цель вызова. Может это событие, которое не связано с Вами, например для опроса как свидетеля или очевидца. Ждать пока возбудят уголовное дело или административное расследование нецелесообразно, т.к. потом Вас уже могут подвергнуть принудительному приводу. Кроме того, если сотрудник заинтересован в Вашем визите, то Вы можете ему сказать, чтобы он сам к Вам приехал.

23.05.2019, 11:53

Нет, не так. Повестка может быть и без возбужденного уголовного дела..

23.05.2019, 18:37