Симферополь, 23.05.2019, 10:37

Как правильно ответить на претензию по высокому уровню грунтовых вод от приватизированных участков? - советы председателю ТСН.

Вопрос №15812467 из г. Симферополь
опубликован 23.05.2019, 10:37
Я председатель ТСН на мой адрес поступило письмо от трех участков в которых очень высокий уровень грунтовых вод. Как правильно ответить на их претензию. У них участки приватизированы, куда они могут обратиться. Г. Севастополь Миронченко Евгений Павлович +79787363441
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участки приватизированы то согласно статье 210 ГК РФ собственник участка несет бремя его содержания. Другими словами, собственники участков должны сами принимать меры для снижения уровня грунтовых вод Таким образом нужно Вам ответить на их претензии А обращаться здесь нужно к специалистам-гидрогеологам, которые могли бы сделать гидрогеологическую экспертизу этих участков и дать рекомендации каким образом снизить уровень грунтовых вод.

23.05.2019, 10:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам необходимо ответить в течение 30 суток согласно статьи 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, иначе могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

23.05.2019, 10:39

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" на вас не распространяется, поскольку ТСН не является государственным или муниципальным органом. Таким образом, вы можете вообще не отвечать на претензию. Из вашего вопроса, к сожалению, непонятно, что вообще за проблема и почему она адресована именно вам.

23.05.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В вашем случае необходимо знать категорию земель и причину повышения уровня грунтовых вод. Обратится можно в администрацию города

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

23.05.2019, 10:48

Доброго времени суток

Для устранения проблемы полагаю вам как председателю СНТ надо организовать устранения подобной проблемы.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Для безопасного снижения уровня подземных вод применяются следующие методы:

устройство дренажной системы;

установка иглофильтров;

использование электрического осмоса;

обустройство водосборных сооружений

23.05.2019, 11:00

Ответ на претензию готовится исходя из конкретных требований, указанных в претензии и обосновании этих требований.

А вообще, в силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ именно собственник несет бремя содержания своего имущества. Поэтому собственники участка должны позаботиться о водоотводе от своих участков и безопасности своего имущества.

23.05.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы не могли бы подробнее расписать в какие инстанции члены ТСН могут обратиться за помощью в этом вопросе.

23.05.2019, 10:41

Члены ТСН могут обратиться за помощью в этом вопросе абсолютно в любые инстанции согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

23.05.2019, 10:42

В вашем случае необходимо знать категорию земель и причину повышения уровня грунтовых вод. Обратится можно в администрацию города

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

23.05.2019, 10:48

Доброго времени суток

Для устранения проблемы полагаю вам как председателю СНТ надо организовать устранения подобной проблемы.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Для безопасного снижения уровня подземных вод применяются следующие методы:

устройство дренажной системы;

установка иглофильтров;

использование электрического осмоса;

обустройство водосборных сооружений.

23.05.2019, 11:00