Отсутствие указания испытательного срока в трудовой книжке - нарушение или допустимая практика?

Вопрос №15812575 из г. Саратов
опубликован 23.05.2019, 10:54
Устроился на работу в компании 3 сентября 2019 года, сразу сказали, что будет оплачиваемый испытательный срок в течении 3 месяцев, в итоге сейчас уже конец мая, мне только что выдали договор и трудовую книжку на руки, открыв ее я увидел что стаж работы начался с 3 декабря 2019 года. У меня вопрос, должен ли отображаться испытательный срок в трудовой книжке или для компании правомерно его не указывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл

В соответствии со ст.66 ТК РФ трудовые книжки ведутся работодателем на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней.

То есть, при приеме на работу трудовая книжка заполняется в течение пяти дней, делается запись о приеме на определенную должность. А условие об испытании указывается только в трудовом договоре.

По окончании испытания никакой дополнительной записи о продолжении работы в трудовой книжке не производится.

23.05.2019, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В трудовом договоре указан испытательный срок 3 месяца. Но в трудовой книжке запись стоит от 3 декабря 2019 года.

То есть компания имеет право не указать в трудовой книжке эти 3 месяца испытательного срока?

23.05.2019, 11:03

Нет. не имеет права.

23.05.2019, 11:04

Нет, не имеет, запись в трудовую книжку должна быть внесена в день заключения трудового договора.

23.05.2019, 11:05

Здравствуйте.

Трудовая книжка заполняетчя в течение пяти дней с момента поступления на работу. См ст.ст.65, 66 ТК РФ.

23.05.2019, 12:17

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034