Казань, 23.05.2019, 11:26

Действия после незаконного увольнения и неоформления документов

Вопрос №15812815 из г. Казань
опубликован 23.05.2019, 11:26
Директора компании уволили, а документы на увольнение не оформили, зарплату выплатили на карту. Он подал жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию, что увольнение не было законным. Бухгалтер который увольнял, уже не работает в этой организации. Что нам грозит? Что нам следует сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как понять не законно. У вас ооо? Вы его должны были через форму у нотариуса снимать и ставить нового. И как давно уволили.

23.05.2019, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас ООО, через нотариуса все прошло, старого убрали-нового поставили, протокол составлен. Но со старого директора не взяли заявление на увольнение, приказ не подписали и доп. соглашение по соглашению сторон.

23.05.2019, 11:38

Основанием для увольнения ГД ООО является решение участников о смене ЕИО. Никакого заявления и допсоглашения не требуется. Достаточно приказа.

23.05.2019, 13:11

А если он с приказом не ознакомлен?

23.05.2019, 13:14

Сам приказ готов и подписан новым ГД? Как уведомляли бывшего ГД о необходимости ознакомиться с приказом? Ему не отдали трудовую книжку? Не выплатили причитающиеся денежные средства?

Сложно отвечать на вопрос, не зная всех обстоятельств увольнения ГД.

23.05.2019, 13:18

Да бывший бухгалтер даже приказа не делала, никаких документов не сделала, просто деньги кинула на карту и все (расчет был не полным). Он был оформлен по совместительству, поэтому трудовой книжки не было в компании. Уведомляли по телефону, просили подойти, но он не приходил. По факту он даже не выходил на работу, но никаких документов не подготовил бывший бухгалтер о невыходе.

23.05.2019, 13:21

Судя по всему, директор был номинальным?

Делайте приказ датой его увольнения и направляйте ему письмо с предложением ПОВТОРНО прийти и подписать приказ. Письмо направляйте ценным с описью вложения и уведомлением о вручении. Все документы приобщите к личному делу.

23.05.2019, 13:27

Если директор приказом не уволен, то прием нового директора незаконный. Приказ о его приеме на работу следует аннулировать. Вашим директором до сих пор является тот, которому деньги на карту кинули (вероятно расчет, но раз не уволен, то это заработная плата).

С чего Вы приглашать директора знакомиться с приказом об увольнении, если приказ не издавался, он сам не подавал заявлении об увольнении (ст.80 ТК РФ), соглашения об увольнении сторонами трудового договора не было подписано и инициативы работодателя к его увольнению тоже не было. Т.к. оснований для увольнения видимо нет (смотрите перечень оснований в ст.81 ТК РФ)?))

23.05.2019, 13:36