LSN Messenger
Балашиха, 23.05.2019, 11:46

Какую сумму в качестве госпошлины необходимо оплатить при подаче искового заявления о возврате денежных средств?

Вопрос №15812943 из г. Москва
опубликован 23.05.2019, 11:46
Какую сумму в качестве госпошлины необходимо оплатить при подаче искового заявления о возврате денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно Налогового кодекса РФ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 333.19.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

23.05.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, размер государственной пошлины отталкивается от цены иска (той суммы, которую Вы взыскиваете). Расчет государственной пошлины Вы можете произвести в автоматическом режиме на сайте суда. Вам необходимо отразить, что у Вас исковое заявление имущественного характера. Если для Вас это сложно, то напишите в обратной связи цену иска, я посчитаю для Вас государственную пошлину.

23.05.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Калькулятор госпошлины посмотрите, на сайте суда.

23.05.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Размер государственной пошлины зависит от цены иска!

23.05.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Смогу ли я подать иск на возврат долга, если нет расписки от ответчика, но есть свидетель, его смс и выписки из банка о первоначальных перечислениях долга?

Спасибо.

23.05.2019, 12:00

Если он не признает долг, то без расписки подавать бесполезно, суд не удовлетворит ваши требования. Подайте в полицию заявление о мошенничестве. Если в ходе проверки он признает долг, то можете затем затребовать этот материал в суд в качестве доказательства.

23.05.2019, 12:03