После приговора по делу о мошенничестве - возможность потерпевшего заново подать иск о возврате имущества спустя 12 лет?

Вопрос №15813083 из г. Рязань
опубликован 23.05.2019, 12:11
В 2008 году в результате мошеннических действий один из двух владелец 50 %-й доли в фирме, владеющей недвижимостью, был лишен этой доли. Спустя два года недвижимость этой фирмы была продана третьему лицу. Суды общей юрисдикции и арбитражные суды по искам потерпевшего отказались признать недействительными сделки купли-продажи доли в фирме и купли-продажи недвижимости. В 2019 году вступил в силу приговор, по которому пособник мошенника, давший признательные показания, признан виновным в соучастии в хищении доли потерпевшего в фирме, а в отношении самого мошенника, объявленного в международный розыск, дело выделено в отдельное производство. Вопрос: с момента хищения доли в фирме до вынесения приговора прошло почти 12 лет, пособник осужден, мошенник в розыске. Может ли потерпевший теперь заново подавать иск о возврате похищенного имущества - спустя столько лет после хищения и нескольких судов, отказавших в аналогичных исках. Если да, то какие могут быть особенности такого процесса, и каковы перспективы принятия судом возможного заявления ответчика о применении срока давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Илья

Если с момента вынесения приговора не прошло 3 месяца то есть перспектива отменить судебный акт в котором вам отказали по признанию сделки недействительной по ст. 392 ГПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

23.05.2019, 12:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно же потерпевший может заново подавать иск о возврате похищенного имущества, в том числе можно подать заявление ссылаясь на вновь открывшиеся обстоятельства по гражданскому делу. Суд может вернуть иск на том основании что исковое заявление подается по тому же предмету и тем же основаниям. Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вернуть не получится.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 5 ч. 4 ст. 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

23.05.2019, 12:14

Если приговор суда вступил в силу то у вас есть право подать в суд вынесший решение заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам-пункт 3 части 3 ст 392 тК РФ Такое заявление согласно ст 394 ГПК РФ следует подать в течение шести месяцев со дня вступления в силу приговора суда

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

23.05.2019, 12:25

В размещенном вопросе наиболее важным является не то, в течении скольких месяцев - трех или шести, как сказано в ответах, заявлять о пересмотре ранее принятых решений. Основной вопрос: о возможных аргументах на заявление о применении срока давности ответчиком - нынешним владельцем недвижимости, купившим этот объект почти 10 лет назад.

23.05.2019, 15:07

Добрый день!

Вы можете подать заявление о восстановлении срока исковой давности согл. Ст. 205 ГК. согласно ей

Не имеют искового срока:-требования о возмещении вреда, который был причинен здоровью или жизни гражданина;-требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;-требования о защите личных нематериальных благ и неимущественных прав;-требования владельца или собственника по устранению нарушений его прав, которые связаны с лишением владения имущества.

В качестве аргументов использовать материалы по делу о мошенничестве.

А затем уже инициировать процесс оспаривания сделки купли продажи недвижимости.

С Уважением Ольга.

23.05.2019, 15:36

Так в том то и дело Если есть основание на пересмотр судебного акта общий срок исковой давности не учитывается, а учитывается факт того, когда вы имеете возможность отменить решение уже вступившее в законную силу согласно ст.209 ГПК РФ.

23.05.2019, 16:05