LSN Messenger
Иваново, 23.05.2019, 12:32

Как получить наследство, если брат отказывается вступать в права наследования после смерти матери?

Вопрос №15813212 из г. Иваново
опубликован 23.05.2019, 12:32
Умерла мама, мы проживали в одной квартире, собственность долями. Свою долю она оставила по завещанию брату, но он в права наследства не вступает (не хочет идти к нотариусу). Как мне вступить в права наследования в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нужен отказ от наследства от брата:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

23.05.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам как наследнику по закону первой очереди нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

23.05.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ирина, брат должен отказаться от своей доли по завещанию в вашу пользу, только после этого вы можете вступить в права наследования. Иначе никак.

23.05.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если же брат в течение шести месяцев так и не сходит к нотариусу? Что будет с долей? Фактически я там живу и коммунальные услуги оплачиваю полностью.

23.05.2019, 12:42

Наследование - право, а не обязанность. Брат не обязан принимать наследство и не обязан подписывать отказ в чью-либо пользу.

Это будет означать, что наследник по завещанию не заявил о своих правах на наследство и в права вступают наследники по закону, принявшие наследство в установленный срок заявлением нотариусу или фактическими действиями.

23.05.2019, 12:57