LSN Messenger
Калининград, 23.05.2019, 14:04

Как оформить опеку и переехать к отцу в 15 лет - ситуация с матерью

Вопрос №15813817 из г. Калининград
опубликован 23.05.2019, 14:04
На данный момент мне 14 лет. Я живу с "матерью-одиночкой". У нас плохие отношения, и надеюсь, Вы понимаете, что есть и ужасные матери. Я не буду раскрывать подробностей жизни, но я хочу съехать от неё в 15 лет к отцу. Я нашла отца через свою двоюродную сестру 3 года назад и мы начали общаться. Его нет в графе в свидетельстве о рождении, в паспорте тоже. Как можно его вписать в свидетельство и уехать жить к нему? У него есть все удобства, даже больше, чем в нашей квартире. У меня подтверждения того, что мать выполняет не все свои обязанности, что дома антисанитария, есть разговоры, записанные на диктофон, подтверждающие её плохое обращение со мной. Она и не против, чтобы отец оформил опеку, но и не хочет, чтобы я её "покидала". Я хочу через полгода съехать к отцу, потому что моя психика мне важна, я даже не буду писать про все те психические расстройства из-за матери. Что можно сделать моему отцу и мне, чтобы я смогла жить отдельно от матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, добрый день!

Вашему отцу необходимо установить отцовство в судебном порядке в соответствии со ст.49 СК РФ и определить Ваше местожительство с ним - в этом случае все имеющиеся доказательства передайте ему, чтобы он смог предъявить их суд (можно объединить в одном исковом заявлении).

При этом так как Вы достигли возраста 10 лет, то Ваше мнение в суде будет обязательным к учету.

Также Ваш отец может заявить ходатайство об определении Вашего местажительства с ним до вступления решения суда в законную силу (так как судебный процесс может затянуться) в порядке п.6.1. ст.152 ГПК РФ.

23.05.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А можно подать заявление в суд в любое время? И какие документы нужно предъявить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Какие нужны документы при подаче заявления в суд?

23.05.2019, 14:34

Отцу необходимо предоставить все документы, которые у Вас есть, плюс документы на жилье, доходы, характеристи с места работы и по месту жительства, желательно предоставить акт обследования жилищных условий от органа опеки и попечительства (если не будет, то суд сам назначает обследование жилых условий родителей). Также суд, скорее всего, будет назначать экспертизу ДНК (поэтому можно преоставить доказательства родства к иску).

Иск можно подать в любое время.

23.05.2019, 14:41

Такие заявления в суд должны составлять юристы, самодеятельность судом не приветствуется и эти заявления, как правило, оставляются без движения. Опытный юрист знает все нюансы такого дела.

23.05.2019, 18:40