Благовещенск, 23.05.2019, 14:11

Банк арестовал мою карту с детским пособием из-за долга - история молодой матери.

Вопрос №15813846 из г. Благовещенск
опубликован 23.05.2019, 14:11
Я должна банку и этот банк арестовал мою карту на которую начисляют детское пособие. Моему ребенку пять месяцев и я должна впервые раз получить детское пособие, но сегодня узнала что моя карта арестована не судебными приставами а непосредственно банком которому я должна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют право арест налагать на детское пособие, ст.99 Закона Об исполнительном производстве. Надо предоставить банку доказательства того, что на счет приходит детское пособие. И написать заявление на снятие ареста. При отказе придется обращаться в суд.

23.05.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банк имеет право блокировать свои карты без приставов. Обращайтесь в суд с доказательствами что это именно карта для детских пособий, а не для прочих операций.

23.05.2019, 14:10

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

23.05.2019, 14:16

В соответствии со ст. 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Непосредственное списание денежных средств в пользу взыскателя (без постановления судебного пристава) возможно на основании предъявления исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа) непосредственно в банк, в котором у клиент есть счет без обращения к судебному приставу. Это право взыскателя установлено ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Однако по исполнительному документу со счета не могут удерживать деньги с детского пособия. Это запрещено ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Кроме того, удержания в счет погашения задолженности перед банком может быть предусмотрено договором банковского счета между банком и клиентом.

Если банк незаконно удержит средства, их можно взыскать в судебном порядке. Кроме того, Вы сможете взыскать процент за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.

23.05.2019, 14:19

Банк заблокировал карту другого банка.

23.05.2019, 14:14

Остается только подать жалобу на действия банка в ЦБ РФ.

23.05.2019, 14:17