Санкт-Петербург, 23.05.2019, 15:02

Как решить проблему регистрации ребенка, несостоящего в браке родителей?

Вопрос №15814184 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2019, 15:02
Родители ребенка не состоят в браке (у отца другая семья, есть признание отцовства) Ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, так как мама гр. Украины и своего жилья не имеет, но проживает на съемной квартире с матерью. Отец тоже только имел постоянную регистрацию, но владельцем жилья не являлся. Сейчас стоит вопрос о отца ребенка выписке с занимаемой жилплощади. Как быть с регистрацией несовершеннолетнего в таком случае? Можно ли его зарегистрировать у других родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае ребёнок до 14 лет снимается с регистрации только вместе с одним из родителей. Для снятия с регистрационного учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. При этом условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. Ст 20 ГК РФ Ребенка возможно зарегистрировать только по месту регистрации родителей. Либо оформить временную опеку бабушке.

23.05.2019, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Регистрация ребенка тоже прекратится. Ребенка можно прописать (зарегистрировать) у родственников, но только в случае если отец будет тамже зарегистрирован (ст. 20 ГК РФ)

23.05.2019, 15:03

Ребенка в возрасте до 14 лет можно зарегистрировать только вместе с родителем. Это исходит из положения ст. 20 гражданского кодекса РФ. Без родителя ребенка не зарегистрируют.

23.05.2019, 15:04

Здравствуйте.

Если вы хотите сделать регистрацию несовершеннолетним, то просто зарегистрируйте ребенка у родственников. В зависимости от того как они Вам разрешат, временно или постоянно. Но только в случае если отец будет там же зарегистрирован (ст. 20 ГК РФ)

Это регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

23.05.2019, 15:05

Здравствуйте, у детей до 14 лет не может быть самостоятельной регистрации по месту жительства, местом их жительства является место жительства родителей (родителя) на это прямо указывает ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Пусть мама зарегистрируется в квартире, которую снимает по месту пребывания и ребенка впишут также вместе с ней. У других родственников ребенка нельзя зарегистрировать в силу требований закона, только вместе с одни из родителей.

23.05.2019, 15:27

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. В соответствии с этой нормой закона, а также Положения о регистрации граждан от 1995 года регистрация ребенка прекращается с момента прекращения регистрации отца и может появится только тогда - когда у отца появится регистрация. Если ответ понятен - скажите. Если нет - спрашивайте что не понятно.

23.05.2019, 15:37

А если нет? он планирует уехать, и боюсь даже не поставит нас в известность куда.

23.05.2019, 15:05

НУ если нет, это другой ньюанс! Надо прорабатывать вариант регистрации но только в случае если отец будет зарегистрирован (ст. 20 ГК РФ).

НУжно настаивать на том, что дети без регистрации жить не могут, что это ущемление их прав! При чем законных прав! А это и пособия, и школа, и так далее! Тут ведь как обосновать!

23.05.2019, 15:06

Мама должна быть зарегистрирована по месту пребывания там где проживает в съемной квартире, там и место жительства ребенка будет, в силу п.2 ст. 20 ГК РФ.

23.05.2019, 15:29

Положение о регистрации граждан допускает возможность регистрации ребенка по месту пребывания с близким родственником - то есть взрослым братом, сестрой или бабушкой, дедушкой. П. 29 Положения, утв. пост. Прав-ва от 17.07.1995 года 713. Так что вот вам такой вариант выхода из положения! Если ответ ясен - дайте знать. Или у вас нет таких родственников? А отец уедет в неизвестном направлении - вы имеете в виду, что откажется от исполнения родительских обязанностей?

23.05.2019, 15:43

Он итак не принимает особого участия. Уточнение: советуете маме получить регистрацию на съемной квартире. НО! она гражданка Украины, и просто нет такого понятия как регистрационный учет (со слов работников УФМС). У нее есть по этому адресу миграционный учет. А вот по словам работников паспортного стола, по адресу миграционного учета ребенку регистрацию сделать нельзя, так как миграционный учет делается только на три месяца.

28.05.2019, 14:53

Отцу понадобится взять в паспортном столе справку о том, что они сами осуществляют выписку.

В орган опеки и попечительства нужно прийти с документами и заявлением о выписке ребенка с целью прописки семьи в другом месте, однако к этому моменту вы и вправду должны найти место будущей регистрации.

Выписать в никуда смогут только при наличии решения органа опеки

Для несовершеннолетних детей, обязательные сроки регистрации составляют 7 суток, а процедура оформления не отличается от взрослых.

Если планируете зарегистрировать ребенка по месту пребывания, необходимо предоставить следующие документы:

паспорт/свидетельство о рождении ребенка;

полис ДМС;

миграционная карта несовершеннолетнего;

уведомление, заполненное на имя ребенка;

документы от принимающей стороны, подтверждающие права на собственность.

28.05.2019, 15:10