Как зарегистрировать новорожденного по месту отца через суд - подробный гайд и исковое заявление

Вопрос №2213160 из г. Красноярск
опубликован 14.02.2013, 17:29
Ситуация такая: брак не зарегистрирован, родился ребенок, отцовство признано. Мать с новорожденным ребенком (5 мес) проживают на жилплощади отца ребенка. А вообще мать ребенка проживает на этой жилплощади 10 лет. Квартира двухкомнатная, неприватизированная. Отец не регистрирует ребенка на своей жилплощади (его родители против). Мать ребенка своего жилья не имеет, прописана у сестры в двухкомнатной квартире (там всего прописано 4 человека, один из них несовершеннолетний). Есть ли возможность зарегистрировать новорожденного по месту регистрации отца через суд? И о чем должно быть составлено исковое заявление? Как его правильно назвать и составить? Выражаю искреннюю благодарность всем, кто сможет мне ответить!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Красноярск !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте.

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2013г

17:59 моск.

14.02.2013, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, Елена, такой возможности нет. ОТец может добровольно, без согласия родителей, зарегистрировать своего ребенка по своему месту жительства.

Либо вы. По своему.

14.02.2013, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ...но...извините, мне он кажется не совсем верным. По-Вашему получается, что мать обязана регистрировать ребенка по месту своей регистрации, а отец - только если захочет это сделать. И я же написала, что отец не посмеет зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации (не пойдет против родителей).

Спасибо! Но...не совсем согласна с Вашим ответом...По вашему получается, мать обязана прописывать ребенка, а отец - только если добровольно пропишет (???). У родителей равные обязанности в отношении детей.А через суд - потому что папаша ребенка не посмеет ослушаться своих родителей.

14.02.2013, 17:51

У ВАс равные права - у Вас тоже нет обязанности регистрировтаь ребенка по месту Вашей регистрации, но кому будет от этого лучше?

А в суд иск Вы кому собираетесь предъявлять?

14.02.2013, 17:57

Элен!

Для регистрации необходимо заявление от одного от родителей о регистрации ребенка по месту его жительства + согласие от второго, (если родители прописаны в разных местах), что он не возражает о регистрации ребенка

Если Вы считаете, что отец его добровольно не напишет - есть возможность обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом - согласно ч.3 ст.65 СК РФ - м/ж детей опред. - по соглашению родителей - при отсутствии соглашения - через суд. исходя из интересов ребенка...... ( обычно пишут такие иски когда разводятся и хотят оставить ребенка себе..., но в Вашем случае если Вы желаете иск - то можно и так)

Если иск удовлетворят - то его впишут к отцу- а он потом подаст на Вас на алименты...

14.02.2013, 18:01

Спасибо огромное всем за ответы!!! ...А вот на кого иск подавать - наверное, на отца...у него двухкомнатная квартира на одного, а там, где прописана мать ребенка - двушка на четверых да еще там и ребенок-инвалид живет...печально получается - отец своего ребенка у себя прописывать не хочет, не работает - здорово устроился! Уважаемые господа юристы! Вы считаете, что надо смириться с ситуацией и просто подать на алименты (которых никогда не будет, а так хоть прописка у ребенка была бы)?

14.02.2013, 18:34

Елена. Вы ответы вообще читаете? суд не заставит отца зарегистрировать к себе ребёнка. Вы можете его зарегистрировать по месту Вашей регистрации, без согласия собственника.

14.02.2013, 21:22

Спасибо за ответ...но...извините, мне он кажется не совсем верным. По-Вашему получается, что мать обязана регистрировать ребенка по месту своей регистрации, а отец - только если захочет это сделать. И я же написала, что отец не посмеет зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации (не пойдет против родителей).(с)

Это ВАМ КАЖЕТСЯ. А я исхожу из закона.

15.02.2013, 14:20