Москва, 23.05.2019, 15:41

Проблемы с границами заборов - есть ли возможность оформить новый дом?

Вопрос №15814244 из г. Москва
опубликован 23.05.2019, 15:41
При постройке нового дома ориентировались на границы заборов, оставляли лот них 3 м, как выяснилось, они не совпали с кадастровыми границами, по ним меньше 3 м, в какой-то точке даже до 40 см. Подскажите смогу ли я оформить дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут возникнуть некоторые сложности, но Вы не указываете:

получали ли вообще разрешение на строительство в рамках ст. 51 ГрК РФ или это самовольная постройка?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2019, 17:58

Нет, разрешение не получала, но подала уведомление о начале строительства и получила положительное решение.

23.05.2019, 18:47

Я думаю, что логичнее разрешить проблему в рамках уточнения границ земельного участка.

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ 1. При выполнении комплексных кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 9 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия в указанных в части 9 статьи 38 настоящего Федерального закона документах сведений о местоположении границ земельных участков оно определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таких земельных участках местоположение их границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, красных линий, которые обозначают существующие границы территорий общего пользования. 2. При уточнении местоположения границ земельных участков, расположенных в границах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, местоположение границ этих земельных участков определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории или проектом организации и застройки территории такого объединения граждан либо другим устанавливающим распределение земельных участков в таком объединении граждан документом. 3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, не должна быть: 1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на десять процентов; 2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования; 3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2019, 18:50