Ростов-на-Дону, 23.05.2019, 15:21

После банкротства работодателя - обязаны ли я продолжать выплаты и как производить оплату?

Вопрос №15814309 из г. Геленджик
опубликован 23.05.2019, 15:21
По решению суда через фссп оплачиваю недостачу работодателю. На данный момент работодатель-взыскатель банкрот, готовится к ликвидации. Должна ли я буду и дальше платить и куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступившее в законную силу Решение суда в соответствии с процессуальным законодательством не имеет сроков давности, поэтому оно действительно пока не будет отменено. Поэтому в отношении ваших обязательств по выплате задолженности оно остается в силе. Судебные приставы взыскивают с вас денежные средства в рамках исполнительного производства, которое возбуждено на основании судебного решения. Поэтому по закону вы должны продолжать выплаты, кроме того банкротство работодателя ни как не связано с вашими отношениями. С уважением, пишите, если нужна дополнительная консультация.

23.05.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А кому я должна буду платить если взыскатель ликвидирован?

24.05.2019, 10:09

Здравствуйте.

Если будет внесена запись об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц, то исполнительное производство прекращается на основании п.7 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве".

24.05.2019, 10:25

Пока Арбитражным судом принято решение о банкротстве, пока назначат арбитражного управляющего, который будет погашать задолженность перед кредиторами пройдет не мало времени, а исключение юр.лица из ЕГРЮЛ происходит после всех этих манипуляций, а ваши обязательства остаются в силе. Кроме того, мы не знаем какую организационно-правовую форму имеет организация вашего работодателя, потому как согласно ГК РФ Статья 65. Несостоятельность (банкротство) юридического лица

1. Юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть признана несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда. Публично-правовая компания не может быть признана несостоятельной (банкротом).

24.05.2019, 12:54

Юридические услуги в Геленджик

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034