Москва, 23.05.2019, 15:39

Как выписаться по крымскому адресу в новых условиях?

Вопрос №15814404 из г. Москва
опубликован 23.05.2019, 15:39
У человека 2 гражданства и 2 паспорта (Россия и Украина), в российском паспорте прописка в Волгограде, в украинском прописка в крыму. Потом Крым присоединился к России. Как выписаться по крымскому адресу, если нет возможности лично приехать в крым?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем учитывая все данные - можете обратиться в УФМС по месту регистрации в Волгограде, и попросить снять с учета в Крыму на основании ст. 31 п. а Положения, но вас за нарушение правил регистрации (пропуск семидневного срока) могут привлечь к административной ответственности. П. 16 Положения о регистрации предусматривает: "16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение." Статья 19.15.2. КоАП РФ Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

24.05.2019, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дистанционно никак это не сделать. Закон допускает только личное присутствие.

См Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", раздел 3

Но вообще не вижу особого смысла это делать в украинском паспорте. Т.к. у Вас гражданство РФ имеется.

23.05.2019, 15:41

Нужно подать заявление в миграционную службу в Волгограде о снятии с регистрационного учета в Крыму. В соответствии с п. 31

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

23.05.2019, 15:46

Здравствуйте, очень просто, в данном случае это можно сделать дистанционно согласно положениям Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Т.е. необходимо обратиться в паспортный стол по нынешнему месту регистрации и заявить о том, чтобы направили сведения по месту жительства в Крыму о том, что гражданин зарегистрирован в Волгограде и его снимут с регистрации в Крыму по уведомлению.

23.05.2019, 16:06

Доброго времени суток Александр Егорович

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Согласно регламенту регистрационным учетом граждан РФ занимаются подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях. Ранее данные функции выполняла ФМС России

гражданин имеет право сделать это дистанционно, процедуру можно произвести через государственный интернет-сервис — сайт Госуслуг. Электронное правительство и предоставление услуг посредством интернета чрезвычайно экономит время граждан и бюрократического аппарата. Чтобы оформить выписку, не нужно терять время в очереди.

23.05.2019, 16:32

Возможно ли выписаться через заявление в суд от собственника квартиры в крыму? Ведь человек не живет по этому адресу.

23.05.2019, 15:43

Можно и через суд вопрос решить. Собственнику нужно обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры. За рассмотрение иска нужно оплатить госпошлину в размере 300 руб. (ст. 333.19 НК РФ). Но можно обойтись и без суда.

23.05.2019, 15:48

Да, в судебном порядке это возможно.

23.05.2019, 15:48

Здравствуйте! Я полагаю, что выписаться по украинскому паспорта из российского Крыма в органах УФМС не получится. Здесь надо пойти другим путем - предъявить в Крыму в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением указав, что там не живете, а живете и зарегистрированы в Волгограде. П. 31 п.п. "е" Положения о порядке регистрации граждан от 17.07.1995 года № 713. Если ответ понятен - дайте знать, если нет - спрашивайте.

23.05.2019, 15:50

Я Вам написал как это просто сделать через орган ГУВМ МВД по уведомлению с настоящего места жительства, такая процедура предусмотрена законом и не надо в суд подавать.

23.05.2019, 16:08

Добрый день Александр Егорович

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

гражданин имеет право сделать это дистанционно, процедуру можно произвести через государственный интернет-сервис — сайт Госуслуг. Электронное правительство и предоставление услуг посредством интернета чрезвычайно экономит время граждан и бюрократического аппарата. Чтобы оформить выписку, не нужно терять время в очереди.

23.05.2019, 16:33

Или может можно написать какую-нибудь доверенность?

23.05.2019, 15:44

В общем учитывая все данные - можете обратиться в УФМС по месту регистрации в Волгограде, и попросить снять с учета в Крыму на основании ст. 31 п. а Положения, но вас за нарушение правил регистрации (пропуск семидневного срока) могут привлечь к административной ответственности. П. 16 Положения о регистрации предусматривает: "16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

См. Определение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2002 г. N ГКПИ 02-1303 о прекращении производства по делу о признании незаконными пунктов 16 и 19 настоящих Правил

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.", Статья 19.15.2. КоАП РФ Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

23.05.2019, 16:01

Выписаться надо чтобы можно было послать крымскую квартиру.

23.05.2019, 15:47

Вам крымская квартира не нужна? Вы не являетесь ее собственником? Доверенность вам может понадобиться если будете нанимать представителя для участия в суде.

23.05.2019, 15:53

Собственник не может продать квартиру так там прописан человек по украинскому паспорту и он не может приехать и выписаться.

23.05.2019, 15:56

Проблема-то решаема.

23.05.2019, 15:57

Пусть снимают с регистрации по уведомлению из отделения ГУВМ МВД Волгограда, где он сейчас зарегистрирован, должны это сделать в течении 3 дней п.13 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

23.05.2019, 16:10

Александр Егорович. Наконец то вы полностью осветили проблему. Все ссылки на нормы закона я уже дал. Пусть собственник предъявляет к Вам иск о признании утратившим право пользования (п. е ст. 31 Положения о регистрации граждан) и указывает ваш новый российский адрес (ст. 28, 131 ГПК РФ). И никаких проблем - суд выпишет. Ну яйца выведенного эта проблема не стоит. Если есть что уточнить - уточняйте. Если нужна помощь в составлении иска - обращайтесь к любому адвокату. По интернету составят и перешлют. Если ответ ясен - дайте знать.

23.05.2019, 16:15

Так собственник имеет право обратиться в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ о признании вас прекратившим право пользования квартирой и снять вас с регучета.

23.05.2019, 16:57