Отец-единственный сын (умер год назад), и бабушка (умерла 2 года назад) на себя дом не переоформляли.
Оформить дом в наследство. Собственник - дед (умер 4 года назад). На данный момент основные наследники я и брат. Отец-единственный сын (умер год назад), и бабушка (умерла 2 года назад) на себя дом не переоформляли. Можем ли мы оформит на себя дом и землю, если они не были приватизированы дедом и из право устанавливающих документов только временное св-во на землю и дом от 1992 г.
Заранее спасибо.
Катерина, здравствуйте! Можете, но только в судебном порядке. Вам нужно будет истребовать необходимые документы, которых у Вас нет на руках, через суд. запросы, а также в процессе доказывать, что бабушка (и, возможно, отец) приняли наследство фактически после смерти дедушки, потом отец принял наследство после смепрти бабушки (его мамы), и Вы - после отца. То есть, выстроить вот такую длинную цепочку. Иск подаете о признании права собственности в порядке наследования.
С уважением,
Харченко О.В.