Санкт-Петербург, 23.05.2019, 17:33

Остановили и оштрафовали сотрудники ДПС за тонировку и выписали требование. Законно ли оно? На сколько мне известно что нет.

Вопрос №15814987 из г. Мурманск
опубликован 23.05.2019, 17:33
Остановили и оштрафовали сотрудники ДПС за тонировку и выписали требование. Законно ли оно? На сколько мне известно что нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему Вы так решили? Очень даже законно. Требование это не вид административного наказания.

Требование выносится на основании п.1 ч.1 ст.13 ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий

А ответственность за невыполнения требования предусмотрена ст. 19. 3 КоАП РФ.

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции,

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

23.05.2019, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Игорь. Если вы не согласны со штрафом, то в течение 10 дней у вас есть право обжаловать. К тому же одновременно штраф и требование выписывать не имеют право.

23.05.2019, 17:52

Просто вроде как 13.1.1. Закона о полиции требовать прекращение противоправных действий а статья 12.5 3.1 гласит управление тс с тонировкой, но на момент остановки сотрудником ГИБДД, остановившись по его требованию я уже перестаю их совершать. То есть я им уже не управляю. Как можно требовать прекратить то что уже прекращено? Инспектор же не может требовать прекращение предполагаемых противоправных действий.

23.05.2019, 18:34

Детский лепет, основанный только на выгодном себе понимании закона; Частью 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

В соответствии с п. 4.3 приложения N 8 к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Аналогичное требование к светопропусканию стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, установлено п. 5.1.2.5 ГОСТа 32565-2013 "Стекло безопасное для наземного транспорта".

В случае нанесения на стекла покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя, эксплуатация транспортного средства запрещена, что следует из п. 7.3 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации.

23.05.2019, 18:44

Это статей в интернете начитались? Это неверное толкование законов.

Полиция вправе так же ПРЕСЕКАТЬ (предупреждать) действия, если предполагает, что Вы дальше сядете за руль и поедете. А требование выносится именно на основании ФЗ О полиции, а не КоАП РФ.

23.05.2019, 19:30