Право на увольнение по причине переезда - трехдневный срок или две недели?
Ст.80 ТК РФ устанавливает, что "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника". Если у Вас есть такие основания или работодатель не возражает, то Вы можете уволиться без отработки.
Ирина, ОБЯЗАННОСТЬ работника предупредить о своем увольнении не менее чем за две недели. ПРАВО работодателя уволить без отработки.