LSN Messenger
Москва, 23.05.2019, 18:39

Вопрос об ответственности риелтора по статье 240.1 УК - ситуация снима квартиры для несовершеннолетнего?

Вопрос №15815431 из г. Москва
опубликован 23.05.2019, 18:39
Я риелтор. Клиент, взрослый мужчина снимает квартиру для подруги, которая только окончила школу, ей нет 18 лет. По сути, он ее навещает и оплачивает ей квартиру. Подпадает ли это под действие ст. 240.1 УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у них отношения и он не платит ей за сексуальные услуги и контакт добровольный, по согласию несовершеннолетней - то нет.

23.05.2019, 18:44

Сам секс с 16-летней не запрещён (если всё по согласии).

23.05.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Вы о статье 240.1 знаете?

А то, что он оплачивает ей квартиру - это не плата за сексуальные услуги?

23.05.2019, 18:47

Это уже объясняется при расследовании.

Так скажем, это не безусловный фактор.

Важно, на чем построены отношения: на продаже тела, либо реальные отношения.

23.05.2019, 18:49

Нет, это просто внесение оплаты по договору аренды третьим лицом за арендатора. Если буквально по закону.

23.05.2019, 18:50

А то, что он оплачивает ей квартиру - это не плата за сексуальные услуги?

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего

Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

23.05.2019, 18:58