LSN Messenger
Брянск, 23.05.2019, 19:07

Как можно прописать в квартиру человека безопасно для себя? Я собственник квартиры.

Вопрос №15815589 из г. Брянск
опубликован 23.05.2019, 19:07
Как можно прописать в квартиру человека безопасно для себя? Я собственник квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот человек, которого вы хотите зарегистрировать в своей квартире, получит право проживания в ней.

23.05.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Для того, чтобы обезопасить себя при регистрации можно заключить с человеком соглашение без права проживания. Можно оформить регистрацию временную. В зависимости от того чего Вы хотите и нужно исходить из этого.

23.05.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если я захочу его выписать, смогу ли? И будет ли он претендовать на квартиру после прописки?

23.05.2019, 19:13

Собственник исходя из ст.210 ГК РФ имеет все права на недвижимость, в том числе и снять с регистрационного учета гражданина!

После прописки он не может претендовать на квартиру, если он не является собственником. Факт регистрации не порождает права собственности.

23.05.2019, 19:15

Регистрация наделяет правом пользования и в любой момент Вы это право можете прекратить. Так что, никаких рисков нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2019, 19:23