LSN Messenger
Ставрополь, 23.05.2019, 20:38

В магазине выявлена недостача 410000 рублей - последствия и возможные судебные действия

Вопрос №15816033 из г. Ставрополь
опубликован 23.05.2019, 20:38
В магазине после ревизии выявилась недостача 410000 тысяч рублей, я написала расписку о том что я верну деньги в течении полутора лет. Если я не отдам что будет, смогут на меня подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно. Это в лучшем случае. В худшем-на вас подадут заявление по ст. 159 УК РФ-мошенничество или по ст. 160 УК РФ-присвоение и растрата.

23.05.2019, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если я не отдам что будет, смогут на меня подать в суд?

Да.

23.05.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер! Смогут не только подать в суд в порядке искового производства, но и привлечь к уголовной ответственности по ст 160 УК РФ. Если расписка написана добровольно, то придётся возвращать долг.

23.05.2019, 21:51

Расписка была составлена так... Я Ф. И. О пришла на работу ноябрь 2013 по май 2019 была проведена ревизия и выявлена недостача 410000 тысяч рублей. Я обязуюсь выплатить в течении полутора лет Поставила роспись и расшифровка. Правильно составлена расписка и смогут подать в суд.

23.05.2019, 21:08

Да, этого вполне достаточно.

23.05.2019, 21:11

Добрый день! Если расписка составлена без принуждения, то она вполне соответствует требованию закона.

23.05.2019, 21:48

Да, достаточно. Если нужна помощь-обращайтесь. Проконсультирую вас и дам совет как избежать уголовной ответственности. Кстати, даже если на вас подадут в суд-есть варианты как ваш долг свести до минимума.

23.05.2019, 22:23