Москва, 23.05.2019, 22:43

Возможность передачи права требования на возмещение убытков после недействительности акта администрации

Вопрос №15816527 из г. Москва
опубликован 23.05.2019, 22:43
Можно ли передать другому лицу право требования возмещения убытков, которое возникло вследствие издания администрацией акта, впоследствии признанного судом недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экономические убытки, пострадало здание. А нельзя ли полагать, что право требования возникает не из договорного обязательства, а из права собственности, и следовательно, не может передаваться?

23.05.2019, 23:00

Не обязательно из договора. Но для этого должно быть основание - в вашем случае, наверное, это судебный акт, подтверждающий факт убытков.

23.05.2019, 23:11

Не понятна природа убытков: возникли вследствие причинения вреда здоровью или это экономические убытки? Первые не передаются, т.к. связаны с личностью потерпевшего. Передача вторых возможна.

23.05.2019, 22:58

Экономические убытки, пострадало здание. А нельзя ли полагать, что право требования возникает не из договорного обязательства, а из права собственности, и следовательно, не может передаваться?

23.05.2019, 23:00

Не обязательно из договора. Но для этого должно быть основание - в вашем случае, наверное, это судебный акт, подтверждающий факт убытков.

23.05.2019, 23:11