ОАО Эверест проиграло дело о взыскании убытков от администрации города из-за недействительного договора.

Как разрешить дело?

ОАО Эверест обратилось в арбитражный суд с иском к администрации города о взыскании убытков.

Суд установил, что главой адм. города было издано распоряжение О демонтаже строения по ул. Советской, в соответствии с которым было уничтожено оставшееся после пожара имущество, принадлежащее ООО Восток (железнобетонный фундамент и 60 плит перекрытия).

Решением суда названное Распоряжение было признано недействительным, как не соответсвующее закону.

ОАО Эверест в обоснование иска о взыскании убытков, причиненных незаконными действиями ответчика, сослалось на договор н 2 в соответствии с которым ООО Восток предоставило ОАО Эверест право требования возмещение убытков, вызванных уничтожением оставшегося после пожара имужества.

Арбитражный суд в иске отказал и признал недействительным договор н 2, заключенный между ООО Восток и ОАО Эверест. Как отмечалось в решении суда, право требования возмещения убытков возникло у ООО Восток не из договорных обязательства, а из права собственности, а потому не могло быть передано другому лицу.

Лучший ответ

арбитражный суд правильно решил ООО восток должно саио защищать свое нарушенное право