Какие пошлины и налоги мне придется заплатить в том и другом случае?
Не соглашусь с коллегой, в вашем случае не нужно оформлять продажу. Маме придется заполнять налоговую декларацию. Если у вас есть муж, то станет также собствеником. Вам выгоднее дарение, которое также заключается в простой писмьенной форме и регистрируется в Мосрегистрации.
Уважаемая Элла! Подходит и тот, и другой из указанных Вами договоров. Заключив договор дарения, Вы освобождаетесь от уплаты налога, поскольку проживаете вместе с дарителем (ст. 4 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения). Больше всего, на мой взгляд, договор купли-продажи, совершенный в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) и зарегистрированный в органе юстиции. Это дешевле.