Работники угрожают обратиться в налоговую из-за неуплаты зарплаты на ликвидированном предприятии.
Работники получали зарплату в конверте. За белую зарплату в ведомостях не расписывались. Сейчас предприятие ликвидировано, уже как 4 года назад. Они угрожают обратиться в налоговую и убэп что на протяжении 2 лет работы им не выплачивалась зарплата.
Подобное стремление мошенническим путем получить прибыль ничем хорошим не заканчивается. Особенно если речь идет о коллективном обращении. Возможно, бывшего работодателя и привлекут к ответственности за уклонение от уплаты налогов взносов, что крайне сомнительно.
Однако очень сомневаюсь, что при этом бывшие работники обогатятся и обрадуются. Замучаются ходить сначала на опросы, потом на допросы, писать уйму бумаг и так далее. Развлечение на длительный период времени и то при условии, что их обращение вообще будет рассмотрено должным образом.
Есть вероятность обращения. Можете обратиться в личку к юристу за получением полной консультации - ст.779 ГК РФ, платно.
Они получали вознаграждение с личной Карты директора на свои личные банковские Карты (без уточнения основания). Это как то доказывает, что предприятие оплачивало им зарплату?
Полагаю, что это будет подтверждением лишь отчасти, потому что перечисляла не организация, а физическое лицо. В этой ситуации скорее директора привлекут к ответственности за то, что он не уплачивал налоги и взносы. Если основываться на лжи, что нередко встречается, то можно будет толковать как заключение договоров между самим директором и получателями средств. В этом случае факт получения заработной платы действительно будет сомнительным.
Мне лично подобные варианты лжи сотрудников не нравятся, поскольку ложь легко опровергается в суде. Хороший адвокат сможет допросить должным образом и наглядно подтвердить, что сотрудники лгут. В этом случае к уголовной ответственности будут привлекать уже их.