Работники угрожают обратиться в налоговую из-за неуплаты зарплаты на ликвидированном предприятии.

Вопрос №15816902 из г. Чита
опубликован 24.05.2019, 01:59
Работники получали зарплату в конверте. За белую зарплату в ведомостях не расписывались. Сейчас предприятие ликвидировано, уже как 4 года назад. Они угрожают обратиться в налоговую и убэп что на протяжении 2 лет работы им не выплачивалась зарплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть вероятность обращения. Можете обратиться в личку к юристу за получением полной консультации - ст.779 ГК РФ, платно.

24.05.2019, 03:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подобное стремление мошенническим путем получить прибыль ничем хорошим не заканчивается. Особенно если речь идет о коллективном обращении. Возможно, бывшего работодателя и привлекут к ответственности за уклонение от уплаты налогов взносов, что крайне сомнительно.

Однако очень сомневаюсь, что при этом бывшие работники обогатятся и обрадуются. Замучаются ходить сначала на опросы, потом на допросы, писать уйму бумаг и так далее. Развлечение на длительный период времени и то при условии, что их обращение вообще будет рассмотрено должным образом.

24.05.2019, 02:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Они получали вознаграждение с личной Карты директора на свои личные банковские Карты (без уточнения основания). Это как то доказывает, что предприятие оплачивало им зарплату?

24.05.2019, 03:03

Полагаю, что это будет подтверждением лишь отчасти, потому что перечисляла не организация, а физическое лицо. В этой ситуации скорее директора привлекут к ответственности за то, что он не уплачивал налоги и взносы. Если основываться на лжи, что нередко встречается, то можно будет толковать как заключение договоров между самим директором и получателями средств. В этом случае факт получения заработной платы действительно будет сомнительным.

Мне лично подобные варианты лжи сотрудников не нравятся, поскольку ложь легко опровергается в суде. Хороший адвокат сможет допросить должным образом и наглядно подтвердить, что сотрудники лгут. В этом случае к уголовной ответственности будут привлекать уже их.

24.05.2019, 03:50

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034