Инвалид и его мать становятся жертвами соседского террора - как прекратить преследования?

Вопрос №15816925 из г. Сыктывкар
опубликован 24.05.2019, 02:31
Я инвалид и моя мама инвалид 1 группы по зрению. 10 год назад мы въехали в квартиру. Когда мы въехали соседка со 2 этажа стала постоянно заливать моё жилье, когда я выросла сделала ремонт и стала страховать свое жилье и вот тут начался весь ужас моей жизни. Соседи стали нападать на мою семью каждый раз когда видимся в подъезде постоянные проклятья, угрозы, звонки в дверь. Для фиксации ее правонарушений я в подъезд установила видеокамеру, но и это ее не останавливает продолжает грубить говоря приказным тоном чтобы я закрыла дверь в свою квартиру и убиралась со своего жилья. Подскажите, как её можно успокоить? Помогите пожалуйста, мы устали так жить, каждый раз боимся что она нас при встрече просто покалечит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о выселении. Суду нужны доказательства, неоднократные обращения в полицию и т.д. - ст 56 Г ПК РФ.

24.05.2019, 03:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Обратитесь к инспектору по месту жительства.

25.05.2019, 08:45

Ирина Владимировна! Подскажите пожалуйста, если имеются 10 актов о заливах за 4 года и постоянные жалобы на противоправные действия соседей этого хватит для суда?

24.05.2019, 06:31

Да этих документов вполне достаточно для обращения в суд ст 3 ГПК РФ.

24.05.2019, 06:32

А на какую статью ссылаться в исковом заявлении 56 ГПК или 293 ГПК?

24.05.2019, 06:37

В исковом заявлении, конечно, нужно ссылаться на статью 293 ГК РФ,

24.05.2019, 06:41

А если она собственник в своей квартире её можно лишить права собственности?

24.05.2019, 07:42

Можно, но процедура оооочень долгая,

24.05.2019, 07:47

Если процедура по выселению долгая, чтобы Вы посоветовали чтобы обязать её дать нам спокойно жить. Мы с ней пытались поговорить, хорошего общения она не понимает. Боится только суда и возбуждения какого либо против неё дела. Участковый ей не авторитет её дедушка тоже был участковым (вот такая полицейская солидарность)

25.05.2019, 07:54

Если участковый не реагирует на ваши жалобы, то пишите на него жалобу в прокуратуру, они научат его работать.

25.05.2019, 08:07

Я не могу сказать что он не реагирует, он с ней проводит только беседы. Действий чтобы она дала людям имеющим инвалидность жить спокойно он не делает.

25.05.2019, 08:28

Подавайте в суд. на бездействие правоохранительных органов.

25.05.2019, 15:01