У моей мамы приставы снимают с пенсию с карты. Но я не могу найти данные на маму в базе данных должников. Может ли так быть?
Александр, добрый день!
Во-первых, в базе должников на сайте судебных приставов может быть техническая ошибка (можете обратиться в свой территориальный отдел и уточнить есть ли исполнительное производство).
Во-вторых, в соответствии со ст.9 закона "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
В-третьих, в соответствии со ст.8 закона "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)